Государственное учреждение образования "Пересадская средняя школа Борисовского района"

Государственное учреждение образования "Пересадская средняя школа Борисовского района"

222114 Минская область, Борисовский район, аг. Пересады, ул. Центральная, 31

«Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации»

         

Учащиеся познакомились с информационными блоками: «Государственная система правовой информации», «По страницам детского правового сайта mir.pravo.by». Было отмечено, что национальная система правовой информации – гордость независимой Беларуси - является важнейшим инструментом устойчивого развития страны, обеспечивает доступность правовой информации для всех граждан и оказывает помощь в поиске информации. Учащиеся рассказали о национальном центре правовой информации, эталонном банке данных правовой информации Республики Беларусь, государственных информационно-правовых ресурсах.

Каждый гражданин наделен правами – неотъемлемой частью нашей жизни. Почти все регулируется с помощью правовых норм. Их понимание помогает нам в повседневных и важных делах, потому что мы вступаем в различные правоотношения, даже в самых незначительных на первый взгляд моментах. Такие знания особенно нужны несовершеннолетним, поскольку из-за правовой безграмотности они становятся жертвами правонарушений, а бывает, что сами нарушают закон, а также нужны родителям. Имея необходимые юридические знания (например, о правах и обязанностях), понимая их смысл и назначение в обществе, человек становится способным отстаивать свои права и законные интересы, соблюдает общепринятые в обществе нормы, становится неравнодушным к проявлению беззакония.

Государству нужны грамотные, инициативные, дисциплинированные, здоровые люди. Необходимо повышать правовую грамотность, поэтому мы знакомимся с государственной системой правовой информации. На информационных часах мы знакомимся с новостями правовой сферы республики.
Ребята выяснили, что мир права содержит основные законодательные акты, касающиеся прав детей в нашей стране, изучили раздел «Правовое консультирование несовершеннолетних».

                                                                                                

Версия сайта для слабовидящих