Государственное учреждение образования "Пересадская средняя школа Борисовского района"

Государственное учреждение образования "Пересадская средняя школа Борисовского района"

222114 Минская область, Борисовский район, аг. Пересады, ул. Центральная, 31

«Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии).

 

 Беларусь входит в число государств с высоким уровнем научно-технического развития. За годы независимости научный потенциал страны не только был сохранен, но и существенно приумножен. Это подтверждается высокими позициями в международных рейтингах (рейтинг по развитию информационно-коммуникационных технологий, индексу человеческого развития, Good Country Index, Doing Business и др.). В Республике Беларусь имеются свои интересные наработки в области искусственного интеллекта, микроэлектроники, лазерных технологий, электротранспорта, космоса, медицины, обороны, продовольственной безопасности. Многие эти инновационные разработки соответствуют мировым стандартам и вызывают интерес в научных кругах других государств.

Учащиеся рассуждали, что можно считать инновацией и пришли к выводу, что инновационный путь развития имеет определяющее значение для экономики Беларуси. Наша страна не велика ни территорией, ни населением, углеводородными ископаемыми тоже не богата. Поэтому масштабы производства, качество продукции, производительность труда остается наращивать за счет применения более совершенной техники, передовых технологий, достижений науки, повышения квалификации работников – всего того, что называется сегодня инновационной деятельностью. В настоящее время государством определено шесть основных направлений инновационного развития, на которых следует сконцентрировать основные усилия. Это национальный электротранспорт, биотехнологии в аграрно-промышленном комплексе, инновационное здравоохранение, биотехнологии для фармацевтики, умные города и точное земледелие.

Версия сайта для слабовидящих